Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
СНГ испытывает кризис
СНГ испытывает кризис
Возможно, и Украина покинет это образование
Четверг, 20.08.2009

размер шрифта  

Украина считается одной из основательниц СНГ наряду с Россией и Беларусью. Однако, как пишут российские СМИ, начиная с прошлого года, после того как Грузия сообщила о выходе из Содружества, высокопоставленные украинские чиновники стали прямо заявлять, что Киев нельзя считать полноправным членом СНГ. "Украина не является членом СНГ и не признает правосубъектность этой организации: мы не являемся членами Экономического суда СНГ, мы не ратифицировали Устав СНГ", - разъяснял год назад тогдашний глава МИД Украины Владимир Огрызко, который сейчас занимает пост заместителя секретаря украинского Совета безопасности.

Как пишет российский "Коммерсант", в МИД Украины сообщили, что Виктор Ющенко, и без того редко появляющийся на мероприятиях Содружества, не поедет на саммит СНГ, который пройдет в Кишиневе 9 октября. Это означает, что нынешний президент Украины, срок полномочий которого истекает в январе 2010 года, больше вообще не появится на саммитах Содружества. Согласно статистике исполкома организации, вывешенной на ее сайте, базовое соглашение о создании СНГ от 1991 года до сих пор не подписали Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Кроме того, Украина не ратифицировала Устав организации, принятый еще 16 лет назад в Минске. Итак, выход Грузии из СНГ, а теперь и определенные заявления из Украины вновь актуализировали проблему будущего этого Содружества.

"Фактически Грузия вышла из СНГ год назад. Сейчас были завершены формальные процедуры. Не думаю, что это реально что-то изменит в организации и как-то отразится на ее развитии". Такое мнение в беседе с корреспондентом "Туран" высказал азербайджанский политолог Расим Мусабеков, комментируя возможные последствия на процессы в СНГ выхода из этой организации Грузии.

В рамках СНГ работают старые договоренности, касающиеся вопросов сотрудничества в сфере транспорта, социального обеспечения, безвизового режима. Но ничего нового в развитии интеграционных процессов в рамках СНГ за последние годы не предложено, и вряд ли это удастся в будущем, продолжил Мусабеков. По его мнению, СНГ превратилось просто в площадку для встреч лидеров стран Содружества, и трансформация его в международную организацию, способную стать альтернативой, к примеру, ЕС, не ожидается, полагает эксперт.

"Выход Грузии из СНГ был неизбежен, поскольку она оказалась в состоянии войны с Россией, оккупировавшей ее регионы, да еще признавшей их независимость", - в свою очередь отметил бывший госсоветник по внешней политике Вафа Гулузаде.

Что касается судьбы СНГ, то, на его взгляд, "с самого начала это была мертворожденная структура, поскольку никаких реальных действий в ней не проводится". По мнению Гулузаде, вслед за Грузией из СНГ выйдут другие страны, и в первую очередь Украина. Как считает Гулузаде, этот процесс ускорит вызывающее послание президента России Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко, которое было воспринято в Украине как оскорбление.

"Выход Грузии из СНГ не будет иметь серьезных последствий для Содружества. Этот шаг следует рассматривать в контексте грузино-российских отношений, нежели процессов внутри СНГ", - считает глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

На его взгляд, СНГ уже давно превратилось в некий клуб президентов стран СНГ.

ArrayВ недрах СНГ появились новые интеграционные форматы групп стран по интересам типа ГУАМ, Таможенного союза и др. СНГ фактически стало "формой бракоразводного процесса" республик бывшего СССР, добавил Намазов.

Начнем с того, что, действительно, августовские события в Грузии, а теперь и парламентские выборы в Молдове отчетливо показали всю проблематичность СНГ как структурного образования. Но еще до этих событий судьба СНГ отчасти стала проблематичной после того, как европейские страны Содружества сделали ставку на интеграцию в объединенную Европу, что в свою очередь означает лишь одно: выбор этих стран не совпадает с нынешним российским вектором развития. Общеизвестно, что любая международная организация существует ровно до тех пор, пока в ней учитываются интересы всех стран, входящих в нее. Однако проводимая Кремлем постимперская политика привела к тому, что вчера Грузия покинула СНГ, а завтра, возможно, и Украина. Ибо моральное право на политическое лидерство в СНГ могла иметь та страна, которая сама бы придерживалась демократического курса и выступала бы как лидер либеральных и демократических преобразований на постсоветском пространстве. Однако Россия не смогла соответствовать всем этим параметрам - тому свидетельство все та же Грузия: поддержание локальных конфликтов как рычагов не только давления на правительство, но и попытка его свержения, разжигание этнических конфликтов.

Уже на протяжении стольких лет СНГ превратилось в поле соперничества Запада и России. А навязывание своим соседям выбора "или мы, или Запад" в конечном итоге привело к неутешительным для Кремля результатам. Россия, вольно или невольно, оттолкнула от себя бывшие союзные республики. А поскольку существует еще полюс притяжения в виде Запада, то понятно, куда направятся эти республики. Например, Украина имеет перспективы позиционировать себя как лидера среди восточноевропейских стран, которые не являются членами ЕС. С другой стороны, считается, что Украина больше других стран продвинулась в интеграции к ЕС.

Разумеется, у России есть военно-стратегические интересы на территории СНГ. Однако ситуация в этом вопросе также представляется сложной. Становясь участницей урегулирования того или иного конфликта в СНГ, она начинала угрожать государствам, на территории которых эти конфликты происходили. Так, Россия вела и ведет постоянные игры с сепаратистами. Она вместо того, чтобы исполнять роль третейского судьи, сама становилась участницей одной из сторон конфликта. А благодаря играм с миротворцами в Южной Осетии Россия окончательно потеряла и этот статус.

Кроме того, Россия в рамках СНГ не смогла предложить ни модель нормального сотрудничества в военной сфере, ни концепцию обороны постсоветского пространства. Дело дошло до того, что даже самые лояльные к России страны СНГ уже со страхом оглядываются на Москву.

Проблема в том, что российская модель "суверенной демократии" пользуется популярностью разве что среди авторитарных режимов Центральной Азии и не только. Некоторые европейские эксперты даже обеспокоены тем, что Россия уже превращается в идеологическую альтернативу ЕС, предлагающую иной подход к суверенитету, могуществу и всемирному порядку.

С одной стороны, российские официальные лица уверяют, что встревожены тем, что НАТО и ОБСЕ воспроизводят политику блоков, похожую на курс времен "холодной войны", но в то же время называют Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и ОДКБ "антинатовским" альянсом и "Варшавским договором-2".

Москва уже пыталась осуществить интеграционные проекты в противовес ЕС, в частности, Единое экономическое пространство (ЕЭП) или ЕврАзЭС. Однако нового притяжения для соседних стран почему-то не получилось. Это в первую очередь связано с тем, что интеграция "по-московски" преследует прежде всего сиюминутную экономическую и политическую выгоду, а не прогрессивное экономическое и социальное развитие.

Положение для России усугубляется еще и тем, что политика США и ЕС стала более согласованной и изобретательной в плане если не вытеснения, то, во всяком случае, ограничения интересов России на постсоветском пространстве. После российско-грузинской войны и периодической эскалации споров с Украиной идеей "Восточного партнерства" ЕС фактически пытается предпринять шаг, направленный на политическую изоляцию РФ.

Обращает на себя внимание сам список стран, с которыми ЕС намерен выстраивать отношения в рамках "Восточного партнерства". Европейцы пытаются втянуть в сферу своего влияния шесть бывших советских республик, 5 из которых входят в СНГ.

Что касается возможного выхода Украины из СНГ, то, если это все же произойдет, мы станем свидетелями ускорения процесса распада этой аморфной организации в европейской части постсоветского пространства. И если Западу удастся "отбить" Украину у Москвы, то с большой уверенностью можно предположить, что Россия в ближайшее время полностью потеряет европейскую часть постсоветского пространства. После Украины ей не удастся удержать в сфере своего влияния Молдову и Беларусь. Если события будут развиваться по этому сценарию, то примерно лет через пять-шесть СНГ превратится в азиатскую региональную организацию всего из нескольких стран, некоторые из которых будут находиться в "вассальной" зависимости от России. Безусловно, с политической точки зрения СНГ испытывает кризис. Однако Азербайджану пока необходимо находиться в этой организации. Сегодня СНГ действует в двух направлениях. Одно из них - военное под руководством России, другое - сотрудничество в гуманитарной, торговой, экономической сферах. И, несмотря на то, что Азербайджан не представлен в военном союзе Содружества, сотрудничество во втором направлении очень важно для Азербайджана. Хотя бы потому, что наши граждане въезжают и выезжают в страны СНГ без визы. С другой стороны, страны СНГ, и в основном Россия, с экономической точки зрения являются основными союзниками Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Опасное соседство
Может ли волна исламского радикализма перекинуться и на Азербайджан? Мнения экспертов на этот счет разнятся

Грузия не хочет портить отношений с армянами
А проблемы азербайджанцев до сих пор остаются нерешенными

"Старикам" пора на покой
По словам главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу, нынешняя оппозиция фактически себя исчерпала

Политики на каникулах
Как отдыхают наши партийные боссы?

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"
Левон Тер-Петросян выступил с этим заявлением в Иджеване

"Замена сопредседателей - ротация кадров, не более того"
По словам Эльнура Асланова, любой новый сопредседатель будет продолжать заранее обсужденную повестку дня

Россия готова продолжать сотрудничество с Азербайджаном в области образования
Об этом заявил посол Владимир Дорохин

МВД способно определить личность телефонного террориста
Но только при наличии подозреваемого



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика